Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 12 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

выдали муниципальную квартиру

Здравствуйте! Такая ситуация: моём маме выдали муниципальную квартиру, я в договоре соц.найма так же указана. Мама умерла 10 лет назад, в квартире приписана только я. Вопрос такой, могу ли я прописать в этой квартире своего законного супруга и двоих несовершеннолетних детей, а сама вписаться на время? Имеют ли право администрация, в этом случае, отобрать у меня эту квартиру? И ещё, возможна ли приватизация данной квартиры на другого человека,не родственника.? Спасибо!

Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы имели ввиду не "сама вписаться на время", а "сама выписаться на время".
Давайте рассмотрим ситуацию с самого начала. Муниципальная квартиры была выдана на двоих людей - Вас и Вашу маму. Таким образом, в договоре социального найма - указано два человека и зарегистрировано по месту жительства тоже два человека. После смерти матери, Ваша мама должна была снята с постоянного регистрационного учета, а договор социального найма - изменен.
На настоящий момент договор социального найма заключен на 1 человека - Вас.
Далее читаем ст.70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, Вы, как единственный наниматель, имеете право вселить своего супруга, и несовершеннолетних детей. Обратите внимание, что вселяется сначала супруг, а потом, без учета площади жилища, несовершеннолетние дети. Такое вселение влечет за собой изменение договора социального найма. И нанимателей становится уже 4. После это, Вы можете сниматься с постоянного регистрационного учета и выбывать из жилища. Снятие с постоянного регистрационного учета означает отказ от права пользования жилищем и влечет за собой очередное изменение договора социального найма.

А вот с обратной регистраций по месту жительства в данное жилище может возникнуть проблема. Опять читаем ст.70 ЖК РФ:
"Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."
И тут все зависит от площади квартиры и учетной нормы в Вашем регионе.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "выдали муниципальную квартиру"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "выдали муниципальную квартиру"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!